Наши новостиНовости профсоюзов

Поздравляем с Днем международной солидарности трудящихся, Днём весны и труда!

By 01.05.202212 мая, 2022No Comments

Новости

Поздравляем с Днем международной солидарности трудящихся, Днём весны и труда!

01 мая 2022

Профсоюз работников транспортной безопасности от всей души поздравляет вас с Днем международной солидарности трудящихся, Днём весны и труда!

Возникновение празднования Первомая связано с событиями в Чикаго в 19 веке. 1 мая 1886 года в городе начались демонстрации рабочих, требовавших введения восьмичасового рабочего дня.

3 мая на заводе жаток Сайруса Маккормика полицейские открыли огонь по бастующим, 4 мая террорист на бросил бомбу в полицейских. За это время только 60 офицеров полиции получили ранения, 8 погибли, число погибших рабочих не было определено. Были арестованы сотни граждан, семь из них приговорены к смертной казни.

В июле 1889 года Парижский конгресс второго Интернационала в знак солидарности с чикагскими рабочими установил проведение 1 мая ежегодных рабочих демонстраций.

1 мая 1890 года праздник был проведен в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции.

1 мая 1891 года социал-демократическая группа революционера Михаила Бруснева организовала первую праздничную сходку рабочих в Санкт-Петербурге.

Формой празднования Первомая стала маевка – нелегальное революционное собрание рабочих, устраиваемое за городом.

В 1900 году Харьковская маевка стала первым открытым массовым выступлением рабочих в России, было принято решение не выходить на работу и устроить уличную демонстрацию.

С этого времени 1 мая демонстрации проходили в различных городах России.

В 1917 году праздник был впервые свободно отмечен в революционной России. На улицы вышли трудящиеся с лозунгами большевиков: «Вся власть Советам!», «Долой империалистическую войну!».

С 1918 года праздник стал официальным и нерабочим днем. Он был закреплен в Кодексе законов о труде (в приложении к статье 104) и получил название День Интернационала.

В 1970 году Основы законодательства СССР о труде закрепили за праздником новое название: 1 и 2 мая официально стали Днями международной солидарности трудящихся.

В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации изменили смысловую нагрузку. В день 1 мая трудящиеся СССР «выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран», а также «с национально-освободительным движением».

Организованные колонны трудящихся, интеллигенции, студентов шествовали по центральным улицам городов и поселков под марши и музыку политической направленности с производственными транспарантами.

Праздник весны и труда отмечается в России массовыми демонстрациями и митингами за социальную и трудовую справедливость.

Поздравляем Вас! Мир! Труд! Май!