Наши новости

В рамках конференции «ТБ: экспертный диалог» прошел круглый стол «Актуальные вопросы в деятельности ПТБ», где выступил пресс-секретарь профсоюза.

By 26.05.2023No Comments

Новости

В рамках конференции «ТБ: экспертный диалог» прошел круглый стол «Актуальные вопросы в деятельности ПТБ», где выступил пресс-секретарь профсоюза.

26 мая 2023

Модератор круглого стола Дмитрий Смольянов, член правления Ассоциации «Транспортная безопасность» обозначил существующие в деятельности подразделений транспортной безопасности проблемы: отсутствие профессионального стандарта «работник транспортной безопасности», нехватка кадров, выявления перевозок оружия, противодействие беспилотным авиационным системам, подготовка и аттестация работников подразделений транспортной безопасности, аккредитация ПТБ.

Кирилл Гопиус, пресс-секретарь Российского профсоюза работников транспортной безопасности затронул проблемы отсутствия профессии «работник транспортной безопасности». Он обратил внимание на то, что Федеральный закон 16-ФЗ «О транспортной безопасности» был принят в 2007 году, а профессии «работник транспортной безопасности» до сих пор не существует. В современных реалиях отсутствие такой профессии недопустимо.

При обсуждении проекта Приказа Минтранса России «Об утверждении Порядка аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности и требований к ним» также были отмечены несколько проблем. Так, в новом документе прописано, что персонал ПТБ должен быть устроен по основному месту работы в ПТБ, без совместительства; все документы необходимо будет подавать только через личный кабинет в ЕГИС ОТБ; введено положение, что о любом юридическом изменении в ПТБ необходимо сообщать в компетентный орган в десятидневный срок. При этом отсутствие сообщения – повод для лишения ПТБ аккредитации, а сам порядок передачи такой информации проектом не регламентирован. Резюмируя обсуждение модератор отметил, что положения нового Приказа будут представлять сложности для их реализации ПТБ.