Новости транспортной безопасности

Задержаны школьники, повредившие ж/д пути в Подмосковье по заданию из мессенджера.

By 31.01.2023No Comments

Новости

Задержаны школьники, повредившие ж/д пути в Подмосковье по заданию из мессенджера.

31 января 2023

30 января сотрудники ФСБ задержали трех учеников восьмого класса, повредивших железнодорожные пути в Подмосковье по заданию неизвестных из мессенджера Telegram. 

«УФСБ России по Москве и Московской области совместно с сотрудниками ЛУ МВД России на станции Москва — Курская пресечена противоправная деятельность трех несовершеннолетних жителей Чехова, повредивших объекты транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Курского направления», — сообщили в УФСБ.

По данным ведомства, учащиеся восьмого класса в Telegram вступили в контакт с неизвестными лицами, которые за деньги предложили повредить пути. Получив инструкции, школьники исполнили поручение, засняв все на видео, чтобы подтвердить выполнение задания и получить деньги. 

В УФСБ отметили, что такие действия в зависимости от обстоятельств квалифицируются по ст. 205 УК РФ («Террористический акт») или ст. 281 УК РФ («Диверсия»), за которые предусмотрена уголовная ответственность от 10 лет до пожизненного лишения свободы, в том числе для достигших 14-летнего возраста. 

«УФСБ России призывает граждан не идти на поводу у лиц, которые используются спецслужбами Украины для совершения диверсий на объектах транспортной инфраструктуры РФ».