Новости профсоюзов

«Как работали, так и работаем»: Председатель ФНПР Михаил Шмаков рассказал о сотрудничестве МОТ с российскими профсоюзами

By 09.12.2022No Comments

Новости

«Как работали, так и работаем»: Председатель ФНПР Михаил Шмаков рассказал о сотрудничестве МОТ с российскими профсоюзами

9 декабря 2022

В Москве в рамках финального этапа программы ФНПР «Стратегический резерв — 2022» Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков встретился с молодыми профсоюзными активистами. Дискуссия вышла оживленной, а её участников интересовали самые разные вопросы — от международного положения и сотрудничества профсоюзов до организации труда и соблюдения прав молодых специалистов.

Отвечая на вопрос о положение российских профсоюзов на международной арене, Михаил Шмаков отметил, что наша страна, несмотря на сложившиеся обстоятельства, продолжает сотрудничество с МОТ (Международная организация труда).

«А что нам волноваться? Если вспомнить историю, то в нее [МОТ] еще представители Советского Союза входили, затем представители государства, профсоюзов и работодателей Российской Федерации. Да, с началом СВО поднялось мракобесие, с попытками исключить Россию из МОТ, но сейчас горячие головы подуспокоились. Как работали, так и работаем», — заявил Председатель ФНПР.

Напомним, что 23 марта МОТ заявляла о приостановке технического сотрудничества с Россией, а также оказании помощи со стороны организации за исключением гуманитарной. Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов назвал решение МОТ «эмоционально-политическим».