Новости транспортной безопасности

В аэропорту Сочи реализуется проект по модернизации системы авиационной безопасности

By 21.10.2022No Comments

Новости

В аэропорту Сочи реализуется проект по модернизации системы авиационной безопасности

21 октября 2022

В 2022 году в Сочи планируют завершить модернизацию системы видеонаблюдения аэровокзала и прилегающих территорий. Всего будет заменено более 600 камер, а также установлено высокоскоростное оборудование с интеллектуальной функцией обнаружения забытых (намеренно или нет) вещей.

Отметим, что обновление технической материальной базы проходит в рамках большого проекта по модернизации всей системы авиационной безопасности авиационной гавани. Благодаря новому оборудованию в прошлом году Службой авиационной безопасности выявлено и изъято 25 запрещенных предметов и веществ – 4 вида холодного оружия и 21 специальное средство.  Кроме этого, обнаружены около 600 кг легковоспламеняющихся жидкостей, 321 кг ядовитых веществ, 21 колюще-режущий предмет и 814 пиротехнических средств.

 

Особое внимание было уделено обучению персонала Службы авиационной безопасности. Оно проводится в собственном Авиационно-учебном центре по Программам обеспечения транспортной и авиационной безопасности и обучения групп комплексного досмотра и личного состава группы охраны. В аэропорту организованы еженедельные тренировки группы охраны, группы досмотра САБ по действиям в чрезвычайных ситуациях с привлечением сотрудников правоохранительных органов и Минтранса РФ.

«Безопасность пассажиров, гостей и сотрудников является безусловным приоритетом нашей деятельности. В аэропорту Сочи безопасность поддерживается за счет эффективного взаимодействия с полицией, другими правоохранительными органами, службами безопасности авиакомпаний и взаимодействующих организаций», — отметил управляющий директор Международного аэропорта Сочи Сергей Филиппов.