Новости транспортной безопасности

В Крыму и Севастополе усилят меры транспортной безопасности из-за угроз украинских диверсий и атак беспилотников

By 05.10.2022No Comments

Новости

В Крыму и Севастополе усилят меры транспортной безопасности из-за угроз украинских диверсий и атак беспилотников

5 октября 2022

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании по вопросам нацбезопасности в Севастополе заявил, что объектам транспорта на территории Крымского полуострова угрожают атаки беспилотников и украинские диверсии.

«Анализ ситуации в сфере обеспечения транспортной безопасности Крыма и Севастополя свидетельствует об усилении угроз совершения противоправных действий на объектах транспортной инфраструктуры и транспорте», — сказал секретарь, подчеркнув важность усиления охраны вокзалов, железнодорожных линий, путепроводов, мостов, портов.

Патрушев добавил, что для судов, кораблей и портовой инфраструктуры опасность представляют украинские дрейфующие мины. Также ранее под Севастополем были обнаружены и уничтожены морские беспилотные аппараты.

По словам секретаря, чтобы минимизировать эти угрозы, следует провести оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспорта, внести соответствующие коррективы в планы обеспечения транспортной безопасности. Особое внимание было уделено модернизации инженерно-технических средств защит и внедрению отечественного досмотрового оборудования.

«Также необходимо исключить случаи охраны объектов транспортного комплекса неуполномоченными лицами, без прохождения специального обучения», — сказал Патрушев.

В заключении выступления секретарь отметил, что «следует наконец-то решить вопрос с дополнительным финансированием, для внедрения системы «Безопасный город».