Новости профсоюзов

Профсоюз работников здравоохранения РФ защитил медсестру от увольнения

By 06.09.2022No Comments

Новости

Профсоюз работников здравоохранения РФ защитил медсестру от увольнения

6 сентября 2022

В Карелии с одной из медсестер Пряжинской Центральной районной больницы произошла неприятная история. Главврач медучреждения грозился уволить женщину если та откажется от переработки.

Началось всё с того, что медсестра устроилась на подработку в аптечный киоск при больнице. Работы было много, но женщина справлялась и исправно выполняла свои обязанности. Нареканий со стороны начальства не было. Прошло время и совмещать основную работу с подработкой стало очень сложно.

— Дома практически не бывала. У меня тоже семья, и мне тоже нужен отдых. Я решила уйти с подработки, — говорит медсестра.

Несмотря на законное желание женщины расторгнуть ранее заключенный договор, главврач отказал ей в этом, заявив, что расторгать договор может только работодатель, и он этого делать не собирается. Затем руководство больницы выпустило приказ, в котором работа в киоске вменялась медсестре в должностные обязанности. В случае отказа от «должности» ее пообещали уволить.

Тогда медсестра обратилась в Карельскую республиканскую организацию Профсоюза работников здравоохранения РФ, где ей помогли составить исковое заявление в суд.  Пряжинский районный суд встал на сторону медсестры и предписал выплатить ей компенсацию за нанесение морального вреда.