Новости профсоюзов

Профсоюзы выступили с инициативой страховать граждан от потери работы за счет НДФЛ

By 20.08.2022No Comments

Новости

Профсоюзы выступили с инициативой страховать граждан от потери работы за счет НДФЛ

20 августа 2022

Федерация независимых профсоюзов России предложила Минтруду ввести новый вид обязательного страхования. Страховать  граждан планируется от утраты заработка вследствие безработицы или неполной занятости.  Как следует из документа, направленного в министерство, финансировать выплаты планируется за счет НДФЛ.

По предложению профсоюзов, страхование будет иметь силу в случае полной или частичной потери доходов при следующих обстоятельствах:

— возникновения задолженности работодателя по заработной плате, особенно в случае его банкротства;

— потери работы;

— перевода на режим неполного рабочего времени или нахождения в простое.

Отмечается, что новый вид страхования должен носить обязательный характер и действовать для всех типов занятости (включая самозанятость и работу по договорам гражданско-правового характера).  В качестве страховщика предлагается определить Фонд пенсионного и социального страхования, который будет учрежден в России с 1 января 2023 года.

«Финансирование расходов на страхование может осуществляться, например, за счет средств, уплачиваемых работниками в виде 1–1,5 процентного пункта налога на доходы физических лиц (НДФЛ)». Такой подход позволит существенно повысить уровень доходов и качество жизни граждан как работающих, так и потерявших работу, а также увеличит заинтересованность россиян в легализации трудовых отношений», — следует из документа.

Отметим, что в настоящее время финансирование пособий по безработице осуществляется из федерального бюджета. По данным Казначейства в 2021 на эти цели было выделено около 73 миллиардов рублей. Если взять данные по НДФЛ за прошедший год и примерить схему предлагаемую профсоюзами, что сумма, направленная на выплату пособий составила бы примерно 370 -550 миллиардов рублей.

По словам руководителя группы социального партнерства ФНПР Михаила Сапир, сегодня минимальный размер пособий по безработице очень мал и выжить на эту сумму невозможно при всем желании.

«Переход на новую модель, предлагаемую профсоюзами, позволит работнику рассчитывать на компенсацию 75% заработка сразу после потери работы.  Однако, для того чтобы стимулировать безработного к поиску работы, придется ограничить и срок выплаты пособия, и предусмотреть его снижение через три месяца, как это было реализовано в страховании от безработицы в 1990-е годы», — отмечает руководитель.

Сапир также подчеркнул, что необходимо будет установить максимальную планку по выплатам, чтобы условный топ-менеджер при увольнении не выбрал весь фонд.

По состоянию на 15 августа число зарегистрированных безработных в России составило 675 тыс. человек. Их количество постепенно сокращается и не превышает 0,9% от общего числа работников в России. Количество трудящихся в режиме неполного рабочего дня или недели растет и по состоянию на ту же дату достигло 142,7 тыс. человек. В простое находится 106,4 тыс. человек.