Новости транспортной безопасности

Утверждены новые правила безопасности на железнодорожных объектах

By 27.05.2022No Comments

Новости

Утверждены новые правила безопасности на железнодорожных объектах

27 мая 2022

Минтрансом России опубликован Приказ  №20 от 27.01.2022 г. «Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути»

Транспортное ведомство и ОАО «РЖД» не стали актуализировать действующий документ, утвержденный в 2007 году, а разработали новый, актуализировав его с учетом изменившихся рисков и угроз.

В новой редакции правил устанавливается запрет на проезд снаружи поездов, на автосцепных устройствах и других элементах железнодорожного подвижного состава. Не допускается нахождение пассажиров на подножках и переходных площадках состава.

Запрещается использование летательных аппаратов и лазерных указок.

Запрещается использование музыкальные инструменты и средства звукоусиления., наушники для прослушивания музыки (кроме слуховых аппаратов) во время нахождения на пассажирской платформе, железнодорожном переезде, путях.

Отдельным пунктом выделен запрет на препятствование функционированию средств обеспечения транспортной безопасности, запрет на проникновение в производственные помещения и на огражденную территорию ОТИ, имитация «совершения противоправных действий либо подготовки к их совершению, препятствующие работе железнодорожного транспорта, включая распространение заведомо ложных сообщений».

Перечислены условия и нормативно-правовая база, которых необходимо придерживаться при размещении объектов и выполнении работ в зонах повышенной опасности.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года