НовостиНовости профсоюзов

Трудовому кодексу 20 лет!

By 01.02.202215 февраля, 2022No Comments

Новости

Трудовому кодексу 20 лет!

01 февраля 2022

Трудовому кодексу 20 лет!

Трудовому кодексу Российской Федерации 1 февраля 2022 года исполняется ровно 20 лет. В своде законов, введенном в действие 1 февраля 2002 года, регулируются трудовые отношения между работодателем и работником. Его действия распространяются и обязательны для соблюдения на всей территории Российской Федерации, одинаковые нормы устанавливаются для государственных, муниципальных и коммерческих учреждений. Кодекс имеет приоритетное значение перед другими федеральными законами, связанными с трудовыми отношениями, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ и др.

Новое трудовое законодательство пришло на смену действовавшему в СССР Кодексу законов о труде (КЗОТ). КЗОТ не отвечал более потребностям современного времени, экономика страны переходила на рыночную, а также системный кризис, наступивший в России в 90-е годы повлекли за собой падение производства и уровня жизни населения в целом. Тогда Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) вложило свои силы в разработку нового трудового законодательства с эффективными инструментами правовой защиты трудящихся, способствующего восстановлению и развитию экономики.

Была создана рабочая группа с участием профсоюзов, работодателей, представителей Государственной Думы и Правительства РФ, в которой велись длительные обсуждения перед окончательным принятием нового Трудового кодекса РФ.  Дебаты начались уже на стадии рассмотрения имеющихся концепций (вариантов) кодекса, среди которых были правительственный, профсоюзный и другие. Разработанная правительством версия предполагала более сильную поддержку работодателей чем прав наемных работников (Такой порядок основывался на рекомендациях Международного валютного фонда и Всемирного банка). В варианте, предложенном профсоюзами, акцент ставился на положения, отраженные в конвенциях Международной организации труда (МОТ).

Для поддержки профсоюзного проекта, учитывающего интересы сторон работодателя и работника в равном количестве, по призыву ФНПР профсоюзные организации провели на предприятиях, в учреждениях и организациях более 100 тысяч собраний с числом участников более 12 миллионов человек, на которых рассматривались внесенные в Госдуму проекты Трудового кодекса. В результате собраний в адрес Госдумы было направленно множество писем и телеграмм с просьбой отклонить правительственный проект ТК РФ и выбрать профсоюзный вариант. Профсоюзная концепция победила.

С этого момента начал создаваться новый Трудовой кодекс. Главной задачей было сделать выгодный для всех сторон трудовых отношений документ, позиции которого сохраняют большинство прав и гарантий для профсоюзов, наемных работников и бизнеса. В процессе разработки было много споров, разногласий, отстаивания позиций, но, по итогу, соглашения сторонами были достигнуты.

А мы отмечаем в 2022 году юбилей документа, успешно введенного в действие практически в самом начале века.

Но не стоит забывать, что Трудовой кодекс – живой документ, который необходимо постоянно развивать, совершенствовать, детализировать и адаптировать под постоянно меняющийся Мир. Развитие технологий, новых форм организаций, новых условий труда, чрезвычайные ситуации,  такие как пандемия, влияющие на весь мир, обязывают постоянно пересматривать закон и вносить в него поправки. Обязательным их условием остается, как и при создании ТК, учет всех сторон трудовых отношений. Именно благодаря этому равновесию его действие успешно продолжается в наше время. А международная организация труда неоднократно признавала российский Трудовой кодекс одним из лучших сводов законов о труде в мире, принятых в последние десятилетия.

1 февраля 2022 года, сегодня, состоялась пресс-конференция https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/v-press-tsentre-mits-izvestiya-rasskazhut-o-perspektivakh-trudovogo-zakonodatelstva.html, в рамках которой обсудили главные вопросы и перспективы трудового законодательства. Участие в конференции приняли Председатель ФНПР Михаил Шмаков, статс-секретарь заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и заместитель председателя Федерации Независимых профсоюзов России; заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Андрей Исаев.