МероприятияНовости транспортной безопасности

Ж/д транспорт и метрополитены: предложения экспертов отрасли на X Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму»

By 16.09.202115 февраля, 2022No Comments

Мероприятия

Ж/д транспорт и метрополитены: предложения экспертов отрасли на X Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму»

16 сентября 2021

15 сентября 2021 года в Нижнем Новгороде в рамках X Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму» прошло заседание тематической секции «Железнодорожный транспорт. Метрополитены». Участники рассказали о практике реализации мероприятий по обеспечению транспортной безопасности и обменялись мнениями о воздействии регуляторных механизмов законодательства на работу железнодорожного транспорта и метрополитенов.

Заместитель начальника аналитического отдела Департамента транспортной безопасности Минтранса России Дмитрий Янин рассказал о работе по совершенствованию нормативной правовой базы в области обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта и попросил направлять в министерство не только вопросы, но и конкретные предложения в этом направлении.

Доклад Сергея Леонова, заместителя начальника Управления транспортной безопасности Росжелдора, был посвящен актуальной теме цифровой трансформации системы предоставления государственных услуг в области транспортной безопасности. Он подчеркнул, что в обозримом будущем все услуги будут оказываться онлайн.

Оживленную дискуссию вызвал доклад Галины Тюниной, исполнительного директора Профсоюза «Трансбезопасность», в котором были затронуты вопросы аннулирования аттестации работников транспортной безопасности. В рамках существующей системы аттестации работники ОТБ являются самой слабозащищенной единицей, поскольку не имеют самостоятельных прав ввиду специфики существующей нормативно-правовой базы. По результату дискуссии модераторами секции было подчеркнуто, что устранение подобной правовой бреши является необходимостью.

Антон Голубев, руководитель управления по работе с ключевыми заказчиками Hikvision Russia, рассказал о применении искусственного интеллекта при досмотровых мероприятиях на объектах метрополитена и железнодорожного транспорта. Он подчеркнул, что искусственный интеллект позволяет повысить уровень выявления опасных предметов, и подробно рассказал о продуктах компании, позволяющих осуществлять такой досмотр.

Интроскопы поддерживают работу с сервером интеллектуального анализа данных, который позволяет автоматизировать процесс идентификации объектов, с высокой точностью определяя тип запрещенных и потенциально опасных предметов. Сервер анализа данных использует алгоритмы глубокого обучения, разработанные инженерами Hikvision, и способен определять до 15 классов и до 50 категорий опасных предметов и веществ с атомарным распознаванием. Атомарное распознавание позволяет определять в том числе тип вещества.

Представители перевозчиков Михаил Зенченко, заместитель начальника Управления транспортной безопасности АО «ФПК» и Анатолий Серкин, заместитель генерального директора по корпоративной безопасности АО «СЗППК» поделились с аудиторией сложностями, возникающими при реализацией требований по обеспечению транспортной безопасности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2020 № 1653 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств железнодорожного транспорта».

Галина Антонова, руководитель нормативно-правовой службы СРО Ассоциации «Промжелдортранс» рассказала об особенностях обеспечения транспортной безопасности в организациях железнодорожного транспорта необщего пользования.

Вторая часть секционного заседания была посвящена вопросам обеспечения транспортной безопасности на метрополитене.

Кирилл Клочков, начальник ПТБ МП «Нижегородское метро», остановился на актуальных проблемах обучения и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности. Александр Науменко, заместитель директора по безопасности МП «Нижегородское метро», рассказал об особенностях эксплуатации технических средств обеспечения транспортной безопасности на объектах Нижегородского метрополитена.

Главный технолог Международной Ассоциации «Метро» Вячеслав Курышев в своем выступлении отметил, что среда безопасности метрополитена должна создаваться как комплекс технических и организационных решений.

Все доклады сопровождались дискуссией и вопросами участников заседания. Такой формат позволил подробно обсудить предложения в проект рекомендаций конференции.

Совместный с организаторами Конференции фоторепортаж размещен в Фотогалерее.